22 июня 2020 г.

ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ И ЦЭНКИ ОБЕСПЕЧАТ ЗАПРАВКУ КОРЕЙСКИХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ «CAS500-1» И «CAS500-2»

Компания «Главкосмос Пусковые Услуги» сообщает о подписании контракта на заправку спутника «CAS500-2» топливом и сжатыми газами с «Корея аэроспейс индастриз ЛТД» (КАИ), которая является ведущим производителем самолетов и вертолетов в Южной Корее и производителем спутника «CAS500-2».

Ранее был заключен аналогичный контракт на заправку КА «CAS500-1» с Корейским институтом аэрокосмических исследований (КАРИ) – основной организацией Южной Кореи в области освоения космоса.

За выполнение работ по заправке перед заказчиком будет отвечать совместная команда Главкосмос Пусковые Услуги и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Основная миссия КА «CAS500-1» и «CAS500-2» заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах
с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система ДЗЗ высокого разрешения).



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве ракеты-носителя для обеих миссий будет использоваться РН «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат».

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» продолжает заключать контракты на выведение попутных полезных нагрузок при запуске «CAS500-2» на РН «Союз-2.1а», который запланирован на 2021 год.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» для реализации коммерческих контрактов на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.