22 сентября 2021 г.

«ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» И ЦЕНТР «АРКТУРУС» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ЖУКОВСКИЙ. 20 июля в рамках дня открытия салона МАКС-2021 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром космических технологий «Арктурус» и Акционерным обществом «Главкосмос Пусковые Услуги». Подписи под соглашением поставили директор Центра космических технологий «Арктурус» ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Константин Гуфан и генеральный директор АО «Главкосмос Пусковые Услуги» Александр Серкин.

Центр «Арктурус» и «Главкосмос Пусковые Услуги» выделили несколько приоритетных направлений сотрудничества. Среди них – формирование и реализация проектов в научных и образовательных целях; реализация мероприятий по запуску космических аппаратов в рамках коммерческих миссий; организация и реализация мер по популяризации российских ракет-носителей на международном рынке; информационная поддержка образовательного проекта «Космический всеобуч» (космовсеобуч.рф), направленного на развитие системы подготовки инженерных и ИТ-кадров.

В составе донской делегации участвуют Антон Алексеев, советник Губернатора Ростовской области, который отметил: “Начало знакового партнерства – значительный шаг для развития перспективных проектов по космической отрасли на Юге страны. Нам крайне важно иметь возможность выстраивать диалог для донских организаций с ведущими организациями российской космической отрасли. Также, особенно важной является возможность совместной работы по всероссийским образовательным инициативам”.

 

– Путь к открытиям начинается еще в школе или в институте. Мы рады установлению отношений с Центром «Арктурус» и надеемся на практическое сотрудничество по запуску спутников, поддерживая тем самым образовательные проекты молодых талантов и вдохновляя школьников и студентов на дальнейшие исследования и работы в области космоса, – отметил Александр Серкин.

– Центр «Арктурус» ставит перед собой целый ряд задач по развитию технологических компетенций по сборке и выведению космических аппаратов, образовательным проектам. Партнерство с АО «Главкосмос Пусковые Услуги», на наш взгляд, позволит реализовать идеи и найти прикладные решения по важным государственным задачам из сферы космических технологий, – подчеркнул Константин Гуфан.

В соглашении стороны ставят перед собой цель популяризировать космические и цифровые технологии, а также проводить всероссийские мероприятия по вовлечению исследовательских и технических вузов, организаций кружкового движения и школьных учреждений России в технологические процессы освоения ближнего космоса и Земли в интересах решения прикладных научных задач и формирования актуальной научной повестки.

Центр космических технологий «Арктурус» создан в 2020 году при ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России для реализации ряда инициатив в области космических технологий.

Миссия Центра – централизованное предоставление широкому академическому сообществу технологий для осуществления прикладных научных исследований и формирования актуальной научной повестки по освоению ближнего космоса, а также вовлечение в космические исследования широкого числа участников из региональных научных сообществ, вузов, институтов, кружковых движений и школ. Отдельным направлением и целью деятельности Центра является является сопровождение проектов в сфере космических и цифровых технологий.

Центр выступает техническим консультантом команды донских школьников по проекту создания космического спутника, который будет отправлен на орбиту в ноябре 2021 года в рамках проекта «АгроСАТ» от АНО «ФИРОН», как победителя программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Также «Арктурус» сопровождает разработку всероссийского проекта КосмоВсеобуч.РФ и образовательного курса «Chief Space Officer» spaceCSO.ru.

«Главкосмос Пусковые Услуги» – оператор коммерческих запусков космических аппаратов (дочернее предприятие АО «Главкосмос», входят в госкорпорацию «Роскосмос»). Основной деятельностью «Главкосмос Пусковые Услуги» является предоставление услуг по запуску – организация и проведение коммерческих запусков космических аппаратов с использованием российских ракет-носителей и инфраструктуры российских космодромов.