26 ноября 2019 г.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ РКЦ «ПРОГРЕСС»: ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОИЗВОДСТВА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-2».

Акционерное общество «Ракетно-космический центр «Прогресс» (АО «РКЦ Прогресс») —одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. На сегодняшний день запущено более 1900 ракет-носителей (РН), созданных в РКЦ «Прогресс», г. Самара, и выведено около 1000 космических аппаратов (КА).


12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты, покинув атмосферу Земли на РН «Восток», для которой первая и вторая ступень были созданы на заводе «Прогресс». На базе легендарной ракеты Р-7 (Р7А) были разработаны трехступенчатые ракеты-носители среднего класса: «Восток-2М», «Восход» и легендарный «Союз». С 1961 года по настоящее время все запуски отечественных пилотируемых космических кораблей осуществляются ракетами-носителями самарского производства.

В 1962-1991 годах предприятие участвовало в таких масштабных космических проектах как создание «лунного» комплекса Н1-Л3 и многоразовой космической системы «Энергия-Буран» и приобрело колоссальный проектно-конструкторский и производственный опыт.

Весной 2019 года в РКЦ «Прогресс» приступили к производству двухступенчатой ракеты «Союз-5». Она сможет выводить на орбиту грузы весом до 17 тонн. Летные испытания назначены на 2022 год.

https://youtu.be/G-nDDuTsHs8

Предприятие создано в 1996 году путём слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и самарского завода «Прогресс». Редко можно увидеть репортаж с производства ракет-носителей, так как на предприятии действует режим секретности, нельзя снимать детали и панорамные виды цехов. Мы собрали фотографии, чтобы показать вам, как производятся знаменитые космические ракеты.



Ракеты-носители «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» состоят из трех ступеней. После пуска РН выводит КА на заданную орбиту. Семейство РН «Союз-2» для полетов использует экологически чистые компоненты топлива (кислород-керосин). На каждой ступени установлен свой собственный двигатель.


В цехе по производству баков из цельных листов металла прямоугольной формы изготавливаются баки, которые будут собраны в ракету.



В цехах механической обработки токари-фрезеровщики на высокотехнологичных станках изготавливают детали, которые затем будут использоваться при сборке узлов и агрегатов.



На участках прессов происходит формовка деталей из листовых заготовок.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В агрегатно-клепальном цехе происходит клёпка каркаса ракеты-носителя.



Выполняется клёпка пневмоскобой элемента каркаса РН.



Изготовление днищ баков.



Шлифование днищ баков.


ПЕРЕМЕЩАЕМСЯ В ЦЕХ ОБЩЕЙ СБОРКИ. В ЦЕХ ПОСТУПАЮТ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ, ИЗ КОТОРЫХ ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ БЛОКИ РН.


В цехе общей сборки РН, который размером больше, чем футбольное поле, ступени располагаются отдельно друг от друга.  Здесь проводятся заключительные операции в КИС перед отправкой РН на космодромы. На фотографии сотрудник работает с боковым блоком первой ступени РН. В состав РН входят четыре боковых блока конусообразной формы, которые вместе составляют первую ступень. С их помощью ракета отрывается от земли на несколько десятков километров, и через 118 секунд эти элементы отстыковываются.



Для перемещения и работы с блоками внутри цеха общей сборки устанавливаются технологические кольца.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перемещение бокового блока с участка сборки на участок испытаний.



Монтаж кабелей бокового блока.



Установка кронштейнов в межбаковом отсеке.



Установка транспортировочного кольца на центральный блок.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перемещение центрального блока.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходная ферма центрального блока.


ПЕРЕХОДИМ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ РАКЕТЫ РН «СОЮЗ-2».


На фотографии сотрудники работают с элементами конструкции блока третьей ступени. Третья ступень ракеты начинает свою работу за пределами атмосферы Земли и продолжает выведение космического аппарата на заданную орбиту, после чего отстыковывается и падает в согласованный район падения.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перемещение элемента третьей ступени в цехе сборки.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третья ступень с защитным транспортным кольцом.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигатели для первой и второй ступеней РН «Союз-2» этапов 1а и 1б производятся в ПАО «Кузнецов», г. Самара.

Съёмные элементы РН специально выполнены в красном цвете, чтобы не забыть снять их перед пуском РН.



На фотографии виден двигатель третей ступени РД-0110 (для РН «Союз-2.1а»), который производится в АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (АО «КБХА»).



Обтекатели для РН «Союз-2» производятся в агрегатно-клепальном цехе. На фотографии сотрудник проводит осмотр створки головного обтекателя. Конусообразная форма обтекателя помогает ракете преодолевать земную атмосферу. В верхней части ракеты устанавливаются космические аппараты, которые будут доставлены и выведены на необходимые орбиты, именно эту часть РН укрывают обтекателем.



Окончательная покраска ракеты носителя осуществляется в малярной камере после завершения на РН всего комплекса испытаний.

На фотографии сотрудник наносит маркировку на бандажное кольцо створки головного обтекателя.



Готовая РН далее отправляется в участок чехления, погрузки и комплектации. На фотографии сотрудники погружают готовый боковой блок первой ступени в чехле для отправки по железной дороге. РН транспортируется на космодромы: «Байконур» в Казахстане, «Плесецк» в Архангельской области, «Восточный» на Дальнем Востоке и «Куру» во Французской Гвиане в Южной Америке.



На предприятии в настоящее время работают более 15 000 человек.


Спасибо всем сотрудникам РКЦ «Прогресс» за ежедневный труд, мастерство и качественное производство космической продукции!