26 января 2021 г.

СПУТНИК CAS500-1 ПРИБЫЛ НА КОСМОДРОМ БАЙКОНУР

МОСКВА, 24 января. – Космический аппарат Корейского института аэрокосмических исследований CAS500-1 доставлен на площадку 31 космодрома Байконур.

Ранее сегодня самолет Ан-124-100 с КА CAS500-1 и наземно-вспомогательным оборудованием приземлился в аэропорту Крайний (г. Байконур), откуда груз был перегружен и доставлен на космодром, где будет осуществляться дальнейшая подготовка спутника, его заправка и интеграция с разгонным блоком (РБ) «Фрегат».

Основная миссия КА «CAS500-1» заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система ДЗЗ высокого разрешения).

Запуск намечен на 20 марта 2021 года на ракете-носителе «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат».

18 января на космодром Байконур были доставлены РБ «Фрегат» и космические аппараты компаний: Astroscale – КА «ELSA-d», Axelspace – 3 КА GRUS и КА префектуры Фукуи, Mohamed Bin Rashid Space Center – DMSAT-1, GAUSS – КА «UNISAT-7», участвующих в пуске.

Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ)

Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ) – основная организация Южной Кореи в области освоения космоса. КАРИ является разработчиком, производителем и оператором различных типов космических аппаратов.

АО «Главкосмос Пусковые Услуги»

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать и реализовывать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

Госкорпорация «Роскосмос»

Госкорпорация «Роскосмос» – Государственная корпорация по космической деятельности, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В ее функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.