13 декабря 2018 г.

СТАРТОВАЯ ВСТРЕЧА ПО ПРОЕКТУ ELSA-D


13 декабря, Москва
Специалисты GK Launch Services, НПО «Лавочкина» и Asrtoscale провели стартовую встречу в рамках реализации контракта на пусковые услуги для КА «ELSA-d» (Услуги по завершению эксплуатационного периода от Astroscale-демонстратор). КА будет запущен в составе кластерной миссии РН «Союз-2», запланированной на 2020 год с космодрома Байконур.

Космический аппарат ELSA-d предназначен для демонстрации на орбите технологии сближения и стыковки для будущих полукооперативных миссий по удалению космического мусора. Принципиально новая миссия включает в себя два космических аппарата — Chaser («Преследователь») (160 кг) и Target («Цель») (20 кг), запускаемых вместе в одной системе. Chaser оснащен технологией сближения и механизмом магнитного захвата, который позволяет ему присоединиться к стыковочной плате КА Target.

Astroscale — первая частная компания, предлагающая услуги по удалению космического мусора для обеспечения долгосрочной безопасности космических полетов в интересах будущих поколений. Основанная в 2013 году, Astroscale разрабатывает инновационные и расширяемые технологии для услуг по завершению эксплуатационного периода спутников и активному удалению мусора, чтобы уменьшить растущее и опасное накопление мусора в космосе.

Astroscale — это быстроразвивающаяся венчурная компания со штаб-квартирой в Сингапуре, научно-исследовательским центром в Токио и операционным центром в Харвелле (Великобритания), а также имеющая своего представителя в Вашингтоне, округ Колумбия, США, которая готовится решить разрастающуюся экологическую проблему.

GK Launch Services — оператор коммерческих пусков РН «Союз-2» с Российских космодромов.