17 сентября 2019 г.

РН «СОЮЗ» ЗАПУСТИТ В 2021 ГОДУ СПУТНИКИ ИНСТИТУТА KASI



Четыре космических аппарата типа «кубсат» размерностью 6U института KASI будут запущены в двух контейнерах размерностью 12U на РН «Союз-2.1а» в составе миссии, запланированной на I-II квартал 2021 года с космодрома Байконур.

С 2017 года KASI запустил новую и крайне амбициозную космическую программу. KASI разработала инновационную концепцию мультиспутниковой миссии, получившую название «Исследования локальных свойств магнитосферной и ионосферной плазмы» (SNIPE). Программа SNIPE включает в себя четыре наноспутника размерностью 6U (ок. 12 кг), которые будут выведены на полярную орбиту высотой 600 км. Четыре КА будут развернуты на орбите, а расстояния между ними будут поддерживаться на уровне от 100 м до 1000 км с помощью алгоритма полёта группировки. В научные цели программы SNIPE входят исследования тонких структур осаждений высокоэнергетических электронов, плотности / температуры фоновой плазмы, продольных токов и электромагнитных волн. Соответственно, аппаратура КА будет осуществлять наблюдения за микроструктурами следующих геофизических явлений: аномалии в высоких широтах, такие как локальные зоны в полярных шапках, продольные токи в овале полярных сияний, электромагнитные ионно-циклотронные волны, осаждения электронов в сотни кэВ такие как микровзрывы электронов, локальный минимум  плотности плазмы в приполярной области, аномалии плазмы на низких широтах, такие как ионосферные плазмоиды и плазменные пузыри.



KASI (Корейский институт астрономии и космических наук) - финансируемый правительством исследовательский институт, расположенный в г.Тэджон, Республика Корея.

GK Launch Services является оператором коммерческих запусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

«Союз-2» - самая надежная ракета-носитель*. В рамках одной миссии разгонный блок «Фрегат» способен сформировать до 3-х орбит и обеспечить точное выведение КА любого типа, что делает его уникальным в сфере предоставления услуг заказчикам, которым требуются разные по высоте орбиты в одном пуске.

*Единственная ракета, осуществляющая доставку космонавтов на МКС.