23 января 2020 г.

ПОДГОТОВКА К ПЕРВОМУ КОММЕРЧЕСКОМУ ЗАПУСКУ АО «ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») совместно с АО «НПО Лавочкина», АО «РКЦ Прогресс», ФГУП «ЦЭНКИ» завершили согласование проектной документации и подписали Документ Контроля Интерфейсов по запуску южнокорейского космического аппарата «CAS500-1», который в настоящее время запланирован на 2020 год.

«Успешное согласование Документа Контроля Интерфейсов с Заказчиком запуска КА «CAS500-1» означает, что работы по подготовке пуска идут в рамках ранее запланированного срока и графика», - прокомментировал генеральный директор АО «Главкосмос Пусковые Услуги» Александр Серкин.

В настоящее время в цехах АО «НПО Лавочкина» ведется подготовка примерочных испытаний с РБ «Фрегат». Для этого в Москву от наших заказчиков запуска попутных КА уже начали поставляться примерочные макеты, добавил Александр Серкин.

В 2019 году, АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») завершило изготовление по заказу АО «Главкосмос Пусковые Услуги» и сертификацию системы отделения ленточного типа размерностью 937 мм, предназначенную для запуска КА «CAS500-1». Система обеспечит отделение КА на орбите с ударными нагрузками ниже 1000 g. В дальнейшем совместная работа НПО с АО «Главкосмос Пусковые Услуги» по созданию подобных систем отделения других размерностей для обеспечения запусков космических аппаратов в интересах российских и зарубежных заказчиков будет продолжена.

Работы по подготовке РБ «Фрегат» и адаптации к пуску зарубежных космических аппаратов для двух запусков – с КА «CAS500-1» и КА «CAS500-2» продолжаются в соответствии с генеральным графиком.

Контракты на запуск южнокорейских спутников дистанционного зондирования Земли «CAS500-1» и «CAS500-2» были подписаны между Корейским институтом аэрокосмических исследований и компанией «Кореа аэроспейс индастриз» и компаниями АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги» в августе 2017 года. Их запуск планируется в 3 квартале 2020 года с космодрома Байконур на РН «Союз-2.1а».

 

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» — дочерняя компания АО «Главкосмос», является оператором коммерческих пусков. Компания была создана на основании решения Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

АО «НПО Лавочкина»– ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.