5 марта 2021 г.

НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К ПУСКУ РН «СОЮЗ-2» СО СПУТНИКОМ CAS500-1, МАЛЫМИ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ И СПУТНИКАМИ ТИПА КУБСАТ

На космодроме Байконур продолжается активная подготовка к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», которые доставят на орбиту космический аппарат CAS500-1 и кластер полезных нагрузок из 18 стран. Оператором запуска является АО «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в ГК «Роскосмос»).


Космический аппарат Корейского института аэрокосмических исследований CAS500-1 – основная полезная нагрузка в пуске, миссия которого заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах, был заправлен и в настоящий момент готовится к интеграции с РБ «Фрегат».

Кластер из малых КА представляет собой спутники различных форматов – от PocketCube до малых космических аппаратов (МКА) массой 200 кг, запускаемых в интересах иностранных Заказчиков из Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Италии, Республики Корея, Израиля, Тайланда, Канады, Бразилии, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венгрии, Великобритании, Испании, Словакии и Туниса.


Спутник с уникальной миссией – КА ELSA-d японской компании Astroscale станет первым в рамках демонстрации базовых технологий, необходимых для стыковки и удаления космического мусора — ключевого шага в направлении расширения спектра орбитальных услуг и достижения видения компанией Astroscale космоса как безопасного в долгосрочной перспективе пространства во благо будущих поколений.

С запуском четырех спутников GRUS японской компании Axelspace наблюдение за поверхностью земли со строгой периодичностью станет реальностью, так как система AxelGlobe будет эксплуатировать пять спутников, обеспечивая съемку со средней периодичностью раз в 1,4 дня для среднеширотных регионов, включая Японию, и съемку со средней периодичностью раз в 3 дня для низкоширотных регионов.

Также в рамках данного пуска на РН «Союз-2» будет выведен на орбиту КА NAJM-1 Саудовской Аравии – спутник дистанционного зондирования земли в оптическом диапазоне.

В целях определения качества воздуха над муниципалитетом Дубай будет запущен высокопроизводительный наноспутник DMSAT-1, разработанный в интересах Космического центра имени Мохамеда Бин Рашида для многоспектрального наблюдения в видимом и около-инфракрасном диапазонах для обнаружения и контроля аэрозолей, содержащихся в верхних слоях атмосферы.

Компания Gauss, Италия, запустит КА Unisat-7 для отработки технологии точного выведения на орбиту малых КА формата КубСат.

Также в рамках миссии будет реализован запуск МКА формата кубсат разработки компании «Спутникс» и двух кубсатов разработки российских технических ВУЗов.

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» предоставит пусковую возможность школьным малым космическим аппаратам в рамках проекта Space П (Открытый космос), реализуемого при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Российского движения школьников, Фонда содействия инновациям, университетов и компаний России. Проект входит во Всероссийскую программу «Дежурный по планете». На РН «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» будут запущены:


  • Первый спутник Высшей Школы Экономики «НИУ ВШЭ — ДЗЗ». Спутник «НИУ ВШЭ — ДЗЗ» был создан совместными усилиями МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС». Кубсат 3Ю оборудован экспериментальной камерой на линзах Френеля, разработки Самарского университета, и высокоскоростным передатчиком X-диапазона. Отработкой систем управления спутником занимались студенты МИЭМ.
  • КА Кубсат 3Ю центра «Сириус» и НИУ ВШЭ. Спутник оснащен улучшенным прибором для мониторных наблюдений быстрых изменений потоков космической радиации типа ДеКоР. Ученые «Университета «Сириус» и НИИЯФ МГУ занимаются научной составляющей проекта – работают с детектором космической радиации и математическими алгоритмами миссии.
  • КА Кубсат 6Ю ОрбиКрафт-Зоркий компании Спутникс. Спутник оснащен камерой-телескопом НПО «Лептон» с высокой разрешающей способностью – до нескольких метров на пиксель, что ставит его на высокий технический уровень среди аппаратов данного размера.

Помимо этого, на РН «Союз-2» будут запущены спутники участников совместного с Международной Федерацией Астронавтики конкурса (IAF) на бесплатный запуск 1Ю кубсата. Победителем стал Римский университет Ла Сапиенца, студенты которого представили проект SIMBA — «Система улучшения мониторинга поведения диких животных». КА будет отслеживать поведение животных Кенийского национального парка в естественной среде обитания.

КА GRBAlpha Университета в Кошице, участвовавший в конкурсе, будет также запущен в космос в рамках данного пуска. КА GRBAlpha предназначен для демонстрации технологии детекторов и электроники для будущей миссии CAMELOT, планируемой к созданию группировки наноспутников для покрытия всего неба, с высокой чувствительностью и точностью локализации после обнаружения гамма-излучения.

20 марта является днем независимости Туниса, и именно в этот день будет запущен первый космический аппарат страны. «Challenge ONE» — это научно-исследовательский и инновационный проект, предлагающий новый подход в области информационных технологий и их практического применения. Результаты работы «Challenge ONE», спутника компании Telnet, будут применены для создания группировки из 30 спутников.

На текущий момент успешно завершены совместные электрические испытания космических аппаратов с системами РБ «Фрегат» и начаты работы по интеграции КА с системами отделения и установке на диспенсер – специальную ферму, разработанную АО «НПО Лавочкина» по заказу АО «Главкосмос Пусковые Услуги» для адаптации в пуске большого количества КА разного типа. Работы по интеграции 4 КА GRUS, КА Elsa-D, КА Unisat-7 уже завершены. Продолжаются работы по интеграции других КА запуска. После интеграции всех спутников на ферме, она будет установлена на РБ «Фрегат».

Пуск РН «Союз-2» запланирован на 20 марта 09:07 московского времени.