10 января 2018 г.

МКК «КОСМОТРАС» И АО «ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ С «PLANET» О ЗАПУСКЕ СПУТНИКОВ НА РН «СОЮЗ-2»

МОСКВА, РОССИЯ-- 10 января 2018 г. -- МКК «КОСМОТРАС» подписала соглашение с американской аэрокосмической компанией «Planet» о запуске 12 космических аппаратов серии «Dove» в качестве попутной полезной нагрузки на запуске РН «Союз-2» с КА «Канопус 5/6», который в настоящее время запланирован на конец 2018 г. В соглашении также содержатся положения относительно дальнейшего сотрудничества по запускам полезных нагрузок «Planet» на предстоящих коммерческих миссиях РН «Союз-2». Оператором таких запусков будет АО «Главкосмос Пусковые Услуги», которое является дочерней компанией АО «Главкосмос» и МКК «КОСМОТРАС».

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является поставщиком коммерческих пусковых услуг, уполномоченным РОСКОСМОСОМ заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов. АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является также единственной контактной организацией АО «Главкосмос» для всех предконтрактных переговоров и предложений в отношении вторичных полезных нагрузок на пусках, выполняемых по федеральным программам РОСКОСМОСА.

Компания «Planet» является оператором крупнейшей группировки спутников дистанционного зондирования Земли, ежедневно получающей снимки всей земной поверхности. Компания проектирует, производит и управляет более чем 190 спутниками «Dove», «RapidEye» и «SkySat», а также занимается разработкой программного обеспечения для работы в режиме онлайн и средств для поставки данных пользователям. Данные компании «Planet» используются в интересах бизнеса, государственных и неправительственных организаций, а также научного сообщества для разработки новых технологий, предпринимательской и исследовательской деятельности и решения  сложных задач мирового масштаба.

Международная космическая компания  «КОСМОТРАС» отвечала за реализацию программы Российской Федерации по использованию выводимых из эксплуатации ракет РС-20 в пусковой программе «Днепр» для запусков на околоземную орбиту космических аппаратов. К настоящему времени проведено 22 пуска РН «Днепр», в ходе которых на космическую орбиту были выведены спутники для широкого круга заказчиков.

АО «Главкосмос» – дочернее предприятие Госкорпорации «РОСКОСМОС», главной задачей которого является продвижение продукции и услуг российских предприятий ракетно-космической промышленности на международный рынок и управление сложными международными проектами. За более чем тридцатилетнюю историю в активе АО «Главкосмос» более 120 международных контрактов.