11 июля 2018 г.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ: ДОЛЕТЕТЬ ДО МКС ЗА 3 ЧАСА!

10 июля Роскосмос доставил на Международную космическую станцию грузовой корабль “Прогресс МС-09” при помощи ракеты-носителя “Союз-2.1” за рекордные 3 часа 40 минут.

Такого результата удалость достичь, впервые в истории космонавтики используя двухвитковую схему выведения корабля на орбиту, в отличие от четырехвитковой. Ранее этот процесс занимал более двух суток и требовал непрерывной работы огромной команды специалистов, за это время корабль совершал 34 витка вокруг Земли!

Орбита нашей планеты, в отличие от орбиты МКС, постоянно меняется, и чтобы обеспечить успешную стыковку, необходимо совпадение всех шести параметров их орбит. Наиболее частая проблема – плоскости орбиты МКС и космодрома не совпадают и приходится подбирать стартовое окно – точное время, когда можно запустить корабль для сведения орбит.

После выведение корабля на околоземную орбиту начинается самое сложное: при помощи двигателей корабль начинает подъем на орбиту МКС и затем точно рассчитанным импульсом гасит скорость. Успешность всей миссии зависит от миллисекунд, малейший просчет и все превратится в космический мусор! Финальный маневр – это торможение и выравнивание с МКС по курсу, до 10 июля 2018 на все маневры требовалось много витков и Роскосмос совершил то, что не удавалось никому, быстрее пристыковаться к МКС просто невозможно.

В перспективе планируется перевести и пилотируемые полеты на такую схему, что обеспечит больший комфорт космонавтам и даст огромный толчок развитию космического туризма.

Подробности можно прочитать на сайте Роскосмоса: https://www.roscosmos.ru/25291/