22 февраля 2021 г.

КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ GRUS КОМПАНИИ AXELSPACE ГОТОВЯТСЯ К ЗАПУСКУ НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР

В рамках подготовки к запуску четырех КА GRUS: GRUS-1 B, C, D, E командой компании Axelspace (Япония) проведены проверки программного обеспечения, заряжены бортовые батареи, проверены двигательные установки и топливные ёмкости.

На сегодняшний день все четыре аппарата готовы к интеграции с разгонным блоком.

С 2015 года Axelspace начала создание системы наблюдения за Землей следующего поколения AxelGlobe («ЭкселГлоуб»). Система состоит из целого ряда микроспутников для обеспечения покрытия различных частей света с высокой периодичностью. Те четыре спутника (GRUS-1B, 1C, 1D, 1E), которые будут запущены в этот раз, войдут в состав системы AxelGlobe, при этом данный запуск станет вторым после запуска спутника GRUS-1A в декабре 2018 года.  

С запуском четырех спутников GRUS наблюдение с высокой периодичностью станет реальностью, так как система AxelGlobe будет эксплуатировать пять спутников, обеспечивая съемку со средней периодичностью раз в 1,4 дня для среднеширотных регионов, включая Японию, и съемку со средней периодичностью раз в 3 дня для низкоширотных регионов. Это позволит оказывать полномасштабные услуги по предоставлению спутниковых снимков, при этом компания планирует активно предлагать решения с учетом потребностей клиентов из различных отраслей, в том числе из сельскохозяйственной отрасли, где требуется высокая периодичность съемки, а также оказывать услугу по обеспечению бесперебойной деятельности в случае непредвиденных обстоятельств, о чем мы уже объявили.

Об Axelspace Corporation

Адрес головного офиса: ClipNihonbashiBuilding2-3F, 3-3-3 Nihonbashi-Honcho, Chuo-ku, Токио, Япония

Президент и генеральный директор: Юйя Накамура

Дата основания: 8 августа 2008 года

Основная деятельность: Сервисы на базе микроспутниковых технологий, разработка и производство микроспутников и компонентов для них, организация запусков и оказание поддержки при эксплуатации КА, услуги в сфере спутниковых данных.