24 февраля 2021 г.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА IAF И GK НА БЕСПЛАТНЫЙ ЗАПУСК КУБСАТА ГОТОВЯТСЯ К ЗАПУСКУ НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР

Международная федерация астронавтики (IAF) и Главкосмос Пусковые Услуги (GK) в 2019 году провели эксклюзивный конкурс на бесплатный запуск 1U CubeSat в рамках первого коммерческого пуска GK.

Отбор претендентов из числа участников конкурса на бесплатный запуск 1U CubeSat стартовал в апреле 2019 года. Лучшая заявка на участие выбиралась из организаций-членов IAF. Главная цель конкурса — поддержка инициативных космических проектов молодых студенческих университетских команд из разных стран.

В октябре 2019 года во время Международного конгресса по астронавтике в Вашингтоне GK и IAF объявили победителя конкурса. Им стал Римский университет Ла Сапиенца, студенты которого представили проект SIMBA — «Система улучшения мониторинга поведения диких животных». Космический аппарат (КА) WildTrackCube-SIMBA уже доставлен на Байконур, где проходит подготовка к пуску РН «Союз-2», намеченному на 20 марта. КА будет отслеживать поведение животных Кенийского национального парка в естественной среде обитания. На животных (от птиц до крупных млекопитающих) будут размещены датчики для передачи через КА информации об их миграции.

Другой КА — GRBAlpha Технического университета в Кошице, участвовавший в конкурсе IAF, — будет также запущен в космос в рамках данного пуска. КА GRBAlpha предназначен для демонстрации технологии детекторов и электроники для будущей миссии CAMELOT («Кубсаты, применяемые для измерения и локализации переходных процессов»), планируемой группировки наноспутников, обеспечивающих покрытие всего неба с высокой чувствительностью и точностью локализации после обнаружения гамма-излучения. В создании аппарата принимали участие факультет обсерватории Конколи, Словацкий технологический университет, Словацкая организация космической деятельности, Университет Этвёша (Венгрия), Университет Хиросимы (Япония) и Университет Нагои (Япония).

Запуск аппаратов будет осуществлён на РН «Союз-2.1a» с РБ «Фрегат». Ракеты-носители «Союз-2» отличаются высокой надёжностью, многофункциональностью и экологичностью. Ракету знают во всем мире, она известна благодаря своей летной истории, использованию ее в решении многих задач, среди которых особое место занимает доставка людей в космос к международной космической станции.

Пуск будет транслироваться в прямом эфире на нашем сайте и в наших социальных сетях. До встречи 20 марта!