5 июля 2019 г.

НА КОСМОДРОМЕ ВОСТОЧНЫЙ СОСТОЯЛСЯ УСПЕШНЫЙ ПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-2.1Б» С РАЗГОННЫМ БЛОКОМ «ФРЕГАТ»



Сегодня, 5 июля 2019 года, на космодроме Восточный состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Полезной нагрузкой запуска стал метеорологический спутник «Метеор-М» №2-2, а также 32 космических аппарата, запущенных в качестве попутной полезной нагрузки (ППН). Вывод спутников на требуемые орбиты происходил в течение пяти часов.

Все средства выведения — ракета-носитель «Союз-2.1б» (производитель АО «РКЦ «Прогресс») и разгонный блок «Фрегат» (производитель АО «НПО Лавочкина») – отработали штатно. В соответствии с программой полета разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты основной и попутной полезной нагрузки на три различные орбиты. По завершении программы полета разгонный блок «Фрегат» вошел в плотные слои атмосферы примерно в 14 часов по московскому времени и был затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Вывоз ракеты на космодром для запуска состоялся 2 июля 2019 года. В рамках подготовки к запуску был проведён комплекс проверок и испытаний систем и составных частей ракеты космического назначения (РКН).

Космический аппарат «Метеор-М» №2-2 создан в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и относится к спутникам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Он сможет обеспечивать изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. Также космический аппарат способен получать данные о температуре морской поверхности и состоянии озонового слоя, определять уровень влажности. Эти данные помогут повысить точность метеорологических прогнозов на территории Российской Федерации.



В качестве ППН было запущено 3 российских научно-образовательных КА типа «Кубсат», а также 29 спутников в интересах заказчиков из Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии (25 КА типа «Кубсат» и 4 МКА).

Для выведения КА разгонный блок «Фрегат» сформировал три различные солнечно-синхронные орбиты, в зависимости от задач аппаратов. Первая орбита - это орбита КА «Метеор-М» №2-2 высотой 828 километров и наклонением 98,57 градусов. Вторая орбита ППН имеет высоту 580 километров с наклонением 97,7 градусов. Третья группа ППН была выведена на орбиту высотой 530 километров и наклонением 97,5 градусов.

Все космические аппараты штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» на заданных орбитах и дальнейшее управление ими будут осуществлять компании-заказчики запуска.



АО «Главкосмос Пусковые Услуги», дочерняя компания АО «Главкосмос», является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать и реализовывать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

АО «Главкосмос» – дочерняя компания Госкорпорации «Роскосмос». Главная задача компании - продвижение достижений российской ракетно-космической промышленности на мировые рынки и управление комплексными международными проектами. За более чем тридцатилетнюю историю компании успешно реализовано более 120 международных контрактов, в том числе, осуществлен запуск более 90 космических аппаратов в качестве попутной полезной нагрузки.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



#GKlaunch  #Soyuz