24 июня 2019 г.

КОМПАНИИ «TELNET HOLDING», «СПУТНИКС» И «ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ЗАПУСКА МАЛЫХ СПУТНИКОВ



Москва, Сколково, 24 июня 2019 г. - Сегодня тунисская компания «TELNET Holding» и российские компании «СПУТНИКС» и «Главкосмос Пусковые Услуги» подписали в Технопарке Сколково совместный меморандум о взаимопонимании, в рамках которого партнеры будут сотрудничать при создании малых космических аппаратов и компонентов для них, а также в запуске малых спутников и развертывании спутниковых группировок.



В рамках сотрудничества компании планируют до 2023 года создать и запустить на орбиту группировку малых спутников в количестве около 30 аппаратов для функционирования в рамках интернета вещей (IoT). В рамках данного проекта стороны планируют организовать разработку и производство компонентов КА, организацию в Тунисе испытательных лабораторий и установку испытательных стендов с использованием опыта компании «СПУТНИКС».

 

«Совместные усилия «TELNET Holding», «СПУТНИКС» и «Главкосмос Пусковые Услуги» позволят не только создать новые востребованные на мировом рынке современные космические технологии и телекоммуникационные решения, но и заложить основу для развития в Тунисе космической отрасли», — рассказал Мухамед Фрикха (Mohamed Frikha), директор «TELNET Holding».




Спутники предполагается строить на основе Cubesat-технологий, это позволит в короткие сроки создать современные и надежные телекоммуникационные аппараты.

 

«Мы считаем, что у этого проекта и у этого сотрудничества огромные перспективы. Область интернета вещей сегодня развивается во всем мире очень быстрыми темпами, и компания «СПУТНИКС» готова участвовать в строительстве и развитии космического сегмента IoT», —отметил Владислав Иваненко, генеральный директор «СПУТНИКС».


 

Космические аппараты предполагается выводить на низкую околоземную орбиту на борту российской ракеты "Союз-2".

 

«Сегодня мы сделали ещё один важный шаг в развитии наших отношений. Это не только отношения «Главкосмос Пусковые Услуги» с «TELNET Holding», но и отношения России и Туниса в области космоса, которые, мы надеемся, будут и далее развиваться! Для запуска мы предложим конфигурацию ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», который обеспечит высокую точность развертывания группировки на орбите. Важно, что при этом стоимость запуска будет привлекательной для нашего партнера», — отметил Александр Серкин, генеральный директор «Главкосмос Пусковые Услуги».




Кроме того, в рамках сотрудничества компании-партнеры планируют организацию в Частной космической академии в Тунисе курсов для представителей учебных заведений и промышленных компаний и проведение занятий для студентов, исследователей и инженеров. К образовательной программе будут привлечены эксперты «СПУТНИКС», «Главкосмос Пусковые Услуги», преподаватели российских вузов и другие специально приглашенные преподаватели. Такая программа станет основой для широкомасштабной системы космического образования в Тунисе.

 

Справочно:

TELNET Holding - Основанная в 1994 году и сертифицированная по стандартам ISO9001 и TL9000, TELNET представляет собой группу компаний c головным офисом в Тунисе, занимающихся разработкой программного обеспечения, механических продуктов и электроники. Группа предлагает консалтинговые услуги в области работы с «ближними» и «дальними» подрядчиками, услуги по НИОКР, а также экспертные знания в области телекоммуникаций, мультимедиа, энергетики, платежных решений и авиакосмической промышленности.

 

АО «Главкосмос Пусковые Услуги», дочерняя компания АО «Главкосмос», является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать и реализовывать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

 

«СПУТНИКС» — российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и платформ малых космических аппаратов (МКА), наземного оборудования для отработки и испытаний МКА, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования. Компания является резидентом инновационного центра «Сколково».

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900).

 

Контакты: 

Пресс-служба «СПУТНИКС»

Тел.: +7 (499) 322-43-15

E-mail: press@sputnix.ru

www.sputnix.ru

www.facebook.com/Sputnixru

 

Пресс-служба АО «Главкосмос Пусковые Услуги»

Тел.: +7 (495) 150-44-72, доб. 122

E-mail: press@sgklaunch.ru

www.gklaunch.ru

https://www.facebook.com/gklaunch/

 

Пресс-служба TELNET HOLDING.

Тел.: +216 (98) 70-89-30

E-mail : info@groupe-telnet.net

www.groupe-telnet.com/en

www.facebook.com/telnet.holding