14 июня 2019 г.

НА КОСМОДРОМЕ «ВОСТОЧНЫЙ» НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПЯТОМУ В ИСТОРИИ ЗАПУСКУ

 


На космодроме «Восточный» началась подготовка к пятому в истории запуску. Его основной полезной нагрузкой станет космический аппарат (КА) «Метеор-М» №2-2, третий спутник второй серии перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения.


 


Кроме КА «Метеор-М» ракета-носитель выведет на орбиту еще 33 спутника, включая три космических аппарата российских университетов: «Сократ» от НИИЯФ МГУ; АмурСат  (АмГУ-1), созданный совместно Амурским государственным университетом и НИИЯФ МГУ; а также ВДНХ-80 – совместная разработка НИИЯФ МГУ и ВДНХ, которая предназначена для детей и студентов, увлекающихся космонавтикой и посещающих секции ВДНХ. Остальные малые космические аппараты принадлежат иностранным заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. С российской стороны подготовку и старт иностранных МКА курируют АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги». 


 

Все три научных спутника российских ВУЗов — это сверхмалые космические аппараты - кубсаты размерностью 3U (состоят из трех кубических модулей со стороной 10 сантиметров каждый). Каждый космический аппарат несет на себе два научных прибора. Благодаря тому, что научные задачи этих аппаратов увязаны между собой, у МГУ получится создать полноценную космическую группировку из сверхмалых спутников.


 


К настоящему времени на космодроме Восточный в Амурской области уже завершена механическая сборка «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты «Союз-2.1б». В ближайшее время специалисты займутся электроиспытаниями носителя и пневмоиспытаниями двигательных установок.


 


Источник фотографий – Правительство Москвы 


#GKlaunch #Soyuz #Launch