6 июня 2019 г.

РФПИ И БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЕ ПАРТНЕРЫ ИНВЕСТИРУЮТ В МОДЕРНИЗАЦИЮ КОСМОДРОМА «БАЙКОНУР»

Санкт-Петербург, 6 июня 2019 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, в партнерстве с ближневосточными инвесторами, АО «Главкосмос Пусковые Услуги» и при поддержке госкорпорации «Роскосмос» объявляет об инвестициях в размере 87 млн долларов в проект модернизации инфраструктуры космодрома «Байконур». Соответствующие документы были подписаны сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Проектом предусмотрена модернизация пусковой площадки №1 космодрома («Гагаринский Старт») и её дальнейшая эксплуатация для запуска ракет-носителей семейства «Союз-2».

Инвестиции РФПИ и партнеров позволят обновить наземную инфраструктуру крупнейшего космодрома в мире, повысить конкурентоспособность российской космической промышленности на мировом рынке пусковых услуг и коммерциализировать лучшие отечественные космические технологии.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил:

«Модернизация космодрома «Байконур» внесет важный вклад в развитие отечественной космической отрасли, стимулируя рост числа запусков и привлечение новых потребителей таких услуг в будущем. РФПИ привлекает к модернизации крупнейших ближневосточных партнеров, что отражает интерес к таким проектам не только в нашей стране, но и за рубежом. Космос дает большой простор для новых открытий, создавая при этом возможности для новых партнерств на Земле».

***

 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать и реализовывать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.